Los: 668

Max Ackermann (Berlin 1887 - 1975 Unterlengenhardt/Schwarzwald)
Ohne Titel (Überbrückung), 1973

Max Ackermann

Farb. Pastellkreiden auf schwarzem Bütten. 50,3 x 21,3 cm (Blatt). Rechts unten sign.: Ackermann und datiert: (19)73 (Bleitsift). Unter Glas gerahmt.

Gerahmt beschrieben.

Zuschlag: 3.850 €

127C - Moderne Kunst
23. Juni 2016 um 15:00

Provenienz: Privatsammlung München. Das Pastell ist im Max Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, mit der vorläufigen Werkverzeichnisnummer ACK 6347 verzeichnet.