Los: 636

Künstlerpostkarte 'Landschaft mit Bäumen', 1921

Bleistiftzeichnung auf frankierter Vordruck-Postkarte adressiert und geschrieben an Frau Dr. Rosa Schapire Hamburg. 9,0 x 14,0 cm. Recto unten mittig monogrammiert: F R (Bleistift). Poststempel Dangast, 7.2.21. Verso handschriftlich vom Künstler bezeichnet (Bleistift): "Fräulein Dr. Rosa Schapire Hamburg Osterbeckstr. 43 - 6.2.21 Herzliche Grüße aus Dangast sendet Ihnen Fr. Radziwill."

Zuschlag: 700 €

127C - Moderne Kunst
23. Juni 2016 um 15:00 MEZ

Provenienz: Sammlung Dr. Rosa Schapire, Nachlass Dr. Elsa Hopf. Rosa. Eigenartig Grün. Rosa Schapire und die Expressionisten. Ausstellungskatalog des Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 2009, S. 319.