Los: 697

Alfred Hrdlicka (Wien 1928 - 2009 ebenda)
'Die Ermordung des Marat', 1987

Alfred Hrdlicka Zöttl, A. (Wien)

Bronze, braun patiniert. H. 10,0 x 13,0 x 6,0 cm. Am Sockel monogrammiert: A.H. und bezeichnet: E.A. für Épreuve d'Artiste, am Boden Gießerstempel A. Zöttl Wien. Einer von 5 Épreuve d'Artistes neben einer Auflage von 59 arabisch nummerierten Exx. Gegossen bei A. Zöttl in Wien.

Zuschlag: 800 €

127C - Moderne Kunst
23. Juni 2016 um 15:00 MEZ

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland. Lewin 206 a.