Los: 28

Wilhelm Niemeyer (Barchfeld b. Eisenach 1874 - 1960 Hamburg), Rosa Schapire (Brody/Ostgalizien 1874 - 1954 London) und Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft 9 und 10, Sept. u. Oktober 1921

'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft 9 und 10, Sept. u. Oktober 1921. Titelholzschnitt auf Bütten (Druckstock Fichte) von Karl Schmidt-Rottluff, gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin. 46,0 x 34,0 cm (Umschlag), ca. 41,5 x 32,3 cm (Seiten). Zeitschrift hrsg. von Wilhelm Niemeyer und Rosa Schapire. Mit ingesamt 17 Bildbeigaben in Holzschnitt von den Künstlern Charles Crodel, Willy Robert Huth, Robert Koepke, Emil Maetzel, Karl Opfermann, Gerhard von Rukteschell, Martel Schwichtenberg, Willi Tegtmeier und Willi Titze.

Zuschlag: 1.000 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire G 53.