Los: 22

Otto Mueller (Lubawka, Polen 1874 - 1930 Breslau, Polen)
Titelholzschnitt für den Umschlag der Brücke-Jahresbeigabe, 1912

Goldener Holzschnitt auf schwarzem, einmal gefalztem Papier. Geschlossen: 57,0 x 44,5 cm, geöffnet: 57,0 x 87,0 cm. Hierbei handelt es sich um den Umschlag der Jahresmappe 1912 nach einem Entwurf von Otto Mueller. Im Sommer 1912 hatte Pechstein entgegen der Übereinkunft der "Brücke"-Künstler in der Berliner Secession ausgestellt, was seinen Ausschluß aus der "Brücke" zur Folge hatte. Deshalb wurde dieser von Otto Mueller entworfene, Pechstein gewidmete Holzschnitt nicht als Titel veröffentlicht.

Zuschlag: 11.000 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Karsch 5.