Los: 2

Max Beckmann (Leipzig 1884 - 1950 New York)
'Dame mit Knabe' (Minna Beckmann-Tube und Sohn Peter), 1923

Max Beckmann

Kaltnadelradierung auf Japan. 21,3 x 15,4 cm (Darstellung), 30,8 x 22,8 cm (Blatt). Rechts unten sign.: Beckmann (Bleistift). Eines von 180 Exx. der Vorzugsausgabe der 1924 bei R. Piper & Co. in München erschienenen Beckmann-Monographie.

Zuschlag: 1.300 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um 23:29

Provenienz: Sammlung Reinhard Piper, München. Hofmaier 266 B a (von B b).