Los: 60

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
'Weiblicher Akt', 1915

Karl Schmidt-Rottluff

Kaltnadelradierung mit grauem Plattenton auf festem Velin. 31,5 x 23,7 cm (Darstellung), 42,5 x 32,7 cm (Blatt). Links unten sign.: S Rottluff und unten mittig mit der Werknummer: 1510 (Bleistift). Gedruckt bei Alfred Ruckenbrod, Berlin.

Zuschlag: 14.000 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um 05:46

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire R 20.