Los: 77

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
'Reichswappen', 1919

Holzschnitt auf dünnem, chamoisfarbenem Velin. 70,0 x 55,5 cm (Blatt). Rechts unten sign.: S Rottluff, links unten Werknummer: 1935 (Bleistift). Hierbei handelt es sich um den Entwurf für das Reichswappen der Weimarer Republik, zu dem Schmidt-Rottluff noch eine Variante schuf (vgl. Schapire H 268 Dekorativer Adler, 1920).

Zuschlag: 800 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire H 262.