Los: 84

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
'Ostseeküste', 1920

Karl Schmidt-Rottluff

Kaltnadelradierung mit grauem Plattenton auf festem chamoisfarbenen Velin. 23,5 x 29,5 cm (Darstellung), 36,5 x 48,0 cm (Blatt). Rechts unten sign.: S. Rottluff, links unten Werknummer: 2027 (Bleistift). Eines von 110 signierten Exx. neben einer Auflage von 150 unsignierten Exx. Gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin.

Zuschlag: 1.200 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um 05:44

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire R 38.