Los: 56

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
'Mitgliedskarte für die passiven Mitglieder der Brücke', 1911

Karl Schmidt-Rottluff

Drei Holzschnitte auf leichtem, rotbraunem Karton, der ursprünglich zweimal gefaltet war. 21,5 x 44,2 cm. Mittig handschriftlich bezeichnet: Frau Dr. E. Hopf für Dr. Elsa Hopf (Tinte). Hierbei handelt es sich um den Ausweis als passives Mitglied der Künstlergemeinschaft "Brücke" für Elsa Hopf aus dem Jahr 1911.

Am linken Rand unten kleiner Einriss (ca. 3,5 cm).

Zuschlag: 15.500 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um 05:14

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire G 13. Rosa. Eigenartig Grün. Rosa Schapire und die Expressionisten. Ausstellungskatalog des Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 2009, S. 67 (m. farb. Abb.), dort fälschlich Ernst Ludwig Kirchner zugeschrieben.