Los: 64

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
'Liebespaar', 1918

Karl Schmidt-Rottluff

Holzschnitt (Eigendruck, Stock Fichte) auf leichtem chamoisfarbenen Velin. 59,9 x 24,2 cm (Darstellung), 70,0 x 38,8 cm (Blatt). Rechts unten sign.: S Rottluff, links unten mit der Werknummer: 185 (Bleistift).

Zuschlag: 7.000 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um 06:58

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire H 207.