Los: 67

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
'Kopf', 1918

Karl Schmidt-Rottluff

Holzschnitt (Stock Eiche, Eigendruck) auf leichtem chamoisfarbenen Velin. 21,0 x 14,0 cm (Darstellung), 35,5 x 26,5 cm (Blatt). Rechts unten sign.: S Rottluff, mittig unten mit der Werknummer: 1833 (Bleistift). Gedruck bei Fritz Voigt, Berlin.

Zuschlag: 1.000 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um 07:18

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire H 234.