Los: 82

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
'Kiefernwald im Frühling', 1920

Karl Schmidt-Rottluff

Kaltnadelradierung mit grauem Plattenton auf festem Velin. 29,0 x 23,5 cm (Darstellung), 47,0 x 36,3 cm (Blatt). Rechts unten sign.: S Rottluff und links unten mit der Werknummer: 2014 (Bleistift). Gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin.

Zuschlag: 2.000 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um 06:12

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire R 40.