Los: 91

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
'Judastaler in Glasvase', um 1965

Karl Schmidt-Rottluff

53,5 x 39,5 cm. Tuschpinselzeichnung mit farb. Kreiden auf glattem, chamoisfarbenem Bütten. Links unten sign.: S Rottluff (Tusche). Unter Glas gerahmt.

Zuschlag: 18.000 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um 07:08

Provenienz: Privatsammlung München, Geschenk des Künstlers an die jetzige Eigentümerin. Mit der Photoexpertise von Prof. Hermann Gerlinger vom 19.10.2015.