Los: 85

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
'Hohe Bäume', 1920

Kaltnadelradierung mit grauem Plattenton auf festem Velin. 39,5 x 33,0 cm (Darstellung), 46,5 x 36,0 cm (Blatt). Rechts unten sign.: S Rottluff, links unten mit der Werknummer 2029 St. Gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin.

Zuschlag: 3.400 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire R 43.