Los: 86

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
'Gärtnerhaus', 1921

Karl Schmidt-Rottluff

Kaltnadelradierung mit grauem Plattenton auf festem, chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. 39,4 x 32,5 cm (Darstellung), 59,0 x 44,0 cm (Blatt). Rechts unten sign.: S Rottluff, links unten Werknummer: 2110 St (Bleistift). Gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin.

Zuschlag: 2.600 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um 06:06

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf Schapire R 54.