Los: 79

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
'Frauentrost', 1920

Karl Schmidt-Rottluff

Holzschnitt (Druckstock Fichte) auf chamoisfarbenem feinen Velin. 49,5 x 39,3 cm (Darstellung), 69,3 x 50,5 cm (Blatt). Rechts unten sign.: S Rottluff, links unten Werknummer: 209 (Bleistift). Gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin.

Zuschlag: 2.200 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um 06:49

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire H 263.