Los: 81

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
'Frau am Waldrand', 1920

Karl Schmidt-Rottluff

Kaltnadelradierung mit grauem Plattenton auf festem Velin. 33,0 x 39,0 cm (Darstellung), 36,2 x 47,0 cm (Blatt). Rechts unten sign.: S. Rottluff, links unten mit der Werknummer 2931 St (Bleistift). Gedruckt bei Fritz Voigt, Berlin.

Zuschlag: 3.600 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um 06:09

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire R 45.