Los: 58

Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
'Akte vor dem Vorhang', 1911

Karl Schmidt-Rottluff

Holzschnitt (Druckstock amerikanische Pappel, einer von wenigen Eigendrucken) auf leichtem chamoisfarbenen Velin. 30,5 x 40,0 cm (Darstellung), 42,0 x ca. 50,0 cm (Blatt). Links unten sign.: S. Rottluff und datiert 1911 (Bleistift). Von den Stöcken Schmidt-Rottluffs wurden bis 1912 nur selten Drucke über zehn Exemplare, diese immer in Eigendruck, angefertigt. Oftmals blieb die Auflage sogar unter zehn Exemplaren. Dieser Holzschnitt ist äußerst selten und wurde bislang nur wenige Male auf dem internationalen Kunstmarkt angeboten.

Zuschlag: 21.000 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um 07:10

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Schapire H 70.