Los: 41

Künstlerpostkarte 'Porträt eines Mannes', 1922

Aquarell über Bleistift auf frankierter Vordruck-Postkarte adressiert und geschrieben an Frau Dr. Rosa Schapire in Hamburg. Poststempel 3.10.22. 15,5 x 10,5 cm. Verso handschriftlich vom Künstler bezeichnet (Bleistift): "Dr. Rosa Schapire Hamburg (Uhlenhorst) Osterbeckstr. 43. - Hzliche (sic) Grüsse aus Dangast sendet Dir dein Franz. Habt Ihr in Hamburg auch so gute Herbsttage warm und trübe aber schön."

Zuschlag: 1.800 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um

Provenienz: Sammlung Dr. Rosa Schapire, Nachlass Dr. Elsa Hopf. Rosa. Eigenartig Grün. Rosa Schapire und die Expressionisten. Ausstellungskatalog des Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 2009, S. 319.