Los: 40

Künstlerpostkarte 'Landschaft mit Kirche', 1921

Buntstifte über Bleistift auf frankierter Vordruck-Postkarte adressiert und geschrieben an Dr. Elsa Hopf u. Clara Goldschmidt. Poststempel vom 22.5.1921. 10,5 x 15,5 cm. Recto links unten und rechts unten monogrammiert: FR (Bleistift). Verso handschriftlich vom Künstler bezeichnet (Tinte): "Fräulein Dr. Hopf u. Goldschmidt Hamburg Alsterufer 1 - Bad Dangast i Oldenburg Herzliche Grüße aus Dangast sendet Ihnen Franz Radziwill Schon hatte ich mich mit der Adresse verschrieben. Mir geht es hier sehr gut und lebe tiefe Genugtuung im Leben."

Zuschlag: 2.000 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf.