Los: 11

Erich Heckel (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)
'Mitgliedskarte für die passiven Mitglieder der Brücke', 1910

Erich Heckel

Lithographie auf blauem, handgeschöpftem Bütten. Ca. 17,0 x 29,9 cm. An der rechten Seite zum Rand hin handschriftlich bezeichnet: Dr. E. Hopf (Tusche) für Dr. Elsa Hopf. Hierbei handelt es sich um den sehr selten auf dem Markt zu findenden Ausweis für passive Mitglieder der Künstlergemeinschaft "Brücke" aus dem Jahr 1910.

Zuschlag: 8.000 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um 03:48

Provenienz: Nachlass Dr. Elsa Hopf. Dube L 145. Rosa. Eigenartig Grün. Rosa Schapire und die Expressionisten. Ausstellungskatalog des Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 2009, S. 65 (m. farb. Abb.), dort fälschlich Ernst Ludwig Kirchner zugeschrieben.