Los: 14

Erich Heckel (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)
Künstlerpostkarte 'Liegende mit Hund', undatiert

Erich Heckel

Tuschfederzeichnung über Bleistift und farbige Kreiden auf Vordruck-Postkarte geschrieben an Rosa Schapire. 9,0 x 14,0 cm.

Postkarte auf Unterlagekarton montiert.

Zuschlag: 39.000 €

124B - Moderne Kunst
09. Dezember 2015 um 04:57

Provenienz: Sammlung Dr. Rosa Schapire, Nachlass Dr. Elsa Hopf. Rosa. Eigenartig Grün. Rosa Schapire und die Expressionisten. Ausstellungskatalog des Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 2009, S. 317.