Los: 64

Jean Cocteau (Maisons-Lafitte bei Paris 1889 - 1963 Milly-la-Forêt bei Paris)
'Orpheus', Umrißzeichnung im Profil, 1950er/frühe 1960er Jahre

Jean Cocteau

Kugelschreiber auf Zeichenpapier, Gefälligkeitszeichnung. 21,0 x 29,5 cm. Rechts unten sign.: Jean Cocteau (Kugelschreiber). Dabei: Anonym, Photographie von Jean Cocteau in Begleitung, verso Atelierstempel.

Bl. oben mit kl. Papierverlust.

Zuschlag: 500 €

118B - Moderne Kunst
10. Dezember 2014 um 12:41

Provenienz: Aus der Privatsammlung eines süddeutschen Pressefotografen.