Los: 2

Charles-Jean Agard (1866 - 1950)
'Porträt eines jungen Mädchens'

Charles-Jean Agard

Pastellkreide auf Karton auf Keilrahmen. 55,0 x 38,7 cm. Links unten sign.: Ch. Agard (Pastell). Verso auf dem Rahmen Klebeetikett des Rahmenbauers H. Jaquelin, Neuilly sur Seine, 22 Rue de Chartres et 28 Rue d'Armenoville. Unter Glas gerahmt. Charles Agard stellte zuerst im Pariser Salon 1900 und 1901 mit den Artistes Indépendants aus, erwies sich als ein Pleinairist von Kraft und feinsinniger Eigenart und fand sowohl in Paris als auch bei einer Kollektivausstellung bei Bailie in London lebhaften Beifall.

In guter Erhaltung.

Zuschlag: 750 €

118B - Moderne Kunst
10. Dezember 2014 um 11:57