Los: 569

Wilhelm Thomasch
'Faszination', 1922

H. 46 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel sign.: THOMASCH (geprägt). Bez.: Goldscheider Wien (schwarzer Glasurstempel), 5060 163 4 (geprägt), S XIX (grün), Malersignets (schwarz, handschriftlich).

Zuschlag: 2.300 €

171C - Figürliche Keramik
15. November 2023 um 17:00 MESZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 398, Nr. 5060 (Überschneidung).