Los: 568

Karl Perl
'Sitzender Damenakt mit Leoparden scherzend', 1922

Mit Schlange. H. 26 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel sign.: K. PERL (geprägt). Bez.: 5025 58 2 (geprägt). Boden bez.: Goldscheider Wien (schwarzer Glasurstempel), T (schwarz, handschriftlich).

Bestoßungen am Stand, Bereibungen.

Zuschlag: 420 €

171C - Figürliche Keramik
15. November 2023 um 17:00 MESZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 398.