Los: 592

Josef Lorenzl
'Tänzerin im Schmetterlingskostüm (sich drehend)', um 1929

H. 30 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel sign.: Lorenzl (versosst). Bez.: Goldscheider Wien, MADE IN AUSTRIA Lorenzl (schwarze Glasurstempel), 6206 171 19, 5 (geprägt), Etikett m. hands. Bez. Traum 62067 asel.

Restauriert.

Zuschlag: 700 €

171C - Figürliche Keramik
15. November 2023 um 17:00 MESZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 419.