Los: 590

Josef Lorenzl
'Tänzerin', 1929/30

H. 31 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Bez.: Goldscheider Wien MADE IN GERMANY, Lorenzl (schwarze Glasurstempel), 6323 143 19 (geprägt), L 47 A (geritzt), F (schwarz, handschriftlich),

Restauriert.

Zuschlag: 420 €

171C - Figürliche Keramik
15. November 2023 um 17:00 MESZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 428.