Los: 504

Johann Joachim Kaendler
'Kavalier am Schreibtisch', 1740

H. 14 cm. Ausführung: KPM Meißen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), I 74 (geritzt), 102 (geprägt), 12 (rot, handschriftlich).

Retuschen und Fehlstellen.

Zuschlag: 335 €

171C - Figürliche Keramik
15. November 2023 um 17:00 MESZ

Walcha, Meißner Porzellan, Dresden 1973, Nr. 136.