Los: 604

Friedrich Goldscheider, Wien
'Schreitende schlanke Dame', 1940

H. 33 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel bez.: Manufakturetikett. Bez.: Goldscheider Wien MADE IN GERMANY (schwarze Glasurstempel), 8662 8 7 (geprägt), AN, B (schwarz, handschriftlich).

Zuschlag: 400 €

171C - Figürliche Keramik
15. November 2023 um 17:00 MESZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 505.