Los: 563

Albert Dominique Rosé
Große Figur 'Ruth', 1911/12

H. 54 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel sign.: Rose (geprägt). Bez.: Nummerierung (versosst). Bez.: Goldscheider Wien (schwarzer Glasurstempel), Malersignets (handschriftlich).

Restauriert.

Zuschlag: 1.500 €

171C - Figürliche Keramik
15. November 2023 um 17:00 MESZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 381.