Los: 381

Max Laeuger, Kandern
Vase 'Silbermosaik', um 1906

H. 18,5 cm. Majolika, schwarzer Schlicker auf braunem Grund, zerrissene Silberfolie. Bez.: 398 MLK GESETZL. GESCHZT, MUSTER GESETZL. GESCHTZT, V (geprägt).

Kleine Fehlstelle in einem Ring, Glasurfehler.

Zuschlag: 2.200 €

171B - Jugendstil - Art Déco
15. November 2023 um 15:00 MESZ

Vgl. Kessler-Slotta, Max Laeuger, Saarbrücken 1985, Nr. 62.