Los: 444

Joseph Maria Olbrich
Kerzenleuchter, 1902

H. 36,8 cm. Ausführung: Eduard Hueck, Lüdenscheid. Zinn, gegossen. Boden bez.: ligiertes Künstlersignet, Manufakturmarke E. HUECK EDELZINN 1819 (reliefiert).

Restauriert.

Zuschlag: 1.300 €

171B - Jugendstil - Art Déco
15. November 2023 um 15:00 MESZ

Ausst.-Kat. Joseph Maria Olbrich, Museum Mathildenhöhe Darmstadt, Darmstadt 1983, Nr. 410, Ausführung in 'Silberzinn'; Kat. Museum Künstlerkolonie Darmstadt, Darmstadt 1990, S. 196, der Leuchter wird dort bezeichnet als eines der 'Synonyme für den Darmstädter Jugendstil'; Bröhan-Museum Berlin, Metallkunst der Moderne, Bd. VI, Berlin 2001, Nr. 157.