Los: 215

Emile Gallé
Wandschrank 'Etagere murale', 1890-92

Rechteckiger Kasten mit Klapptüren, Ablage mit aufgesetzter balustrierter Galerie auf Stützfüßen in Form von Stengeln mit plastisch geschnitzten Mohnkapseln. H. 64 cm, 70 x 27 cm. Mahagonirahmen und -bretter; Intarsien in verschiedenen Hölzern, Sonnenuntergang am Meer auf den Türen, die Rückwand mit Mohnkapseln in nächtlicher Szenerie mit Sternen, weitere stilisierte Mohnblüten als Einfassung der Landschaft und an den Seitenteilen. Intarsierte Signatur: Gallé á Nancy.

Zuschlag: 900 €

171A - Jugendstil - Art Déco
14. November 2023 um 15:00 MESZ

Vgl. Ausst.-Kat. Gallé, Musée du Luxembourg, Paris 1985, Nr. 154.