Los: 219

Emile Gallé
Truhe mit Reisigsammlern, 1900

Auf vier kannelierten, seitlich hochgeführten Beinen; abgeschrägter, mehrfach gebogter Klappdeckel. H. 67 cm, 90 x 45 cm. Geschnitzte Walnussholzzargen, Mahagonikasten mit Intarsien in verschiedenen Hölzern, auf dem Deckel Darstellung eines Reisigsammlers mit zwei Kindern und zwei Hunden in einem Waldstück, ein Zweig mit Nüssen im Vordergrund, im Hintergrund ein Dorf, an den Seiten Blätter und Blüten. Intarsiert sign.: GALLÉ.

Zuschlag: 2.000 €

171A - Jugendstil - Art Déco
14. November 2023 um 15:00 MESZ

Vgl. Ausst.-Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, München 1980, Nr. 334 (Truhe in etwas abweichender Form mit nahezu gleicher Darstellung).