Los: 217

Emile Gallé
Teetisch 'Iris', um 1898

Vier runde, leicht ausgestellte Beine; Platte mit Einfassung und seitlicher Griffkante. H. 72,5 cm, 73,5 x 39,5 cm. Bambusartig geschnitzte Eichenbeine und Ablage mit Intarsien in verschiedenen Hölzern, Darstellung von blühender Iris. Intarsierte Signatur: Emile Gallé.

Zuschlag: 1.200 €

171A - Jugendstil - Art Déco
14. November 2023 um 15:00 MESZ

Vg. Duncan, The Paris Salons Bd. III, Woodbridge 1998, S. 222, Abb. rechts oben (mit abweichenden Beinen).