Los: 97

Schale 'Sabot de Venus et Coprins', 1892

H. 16,7 cm, Ø 25,5 cm. Grünes Glas. Geätzter, emaillierter und goldgehöhter Dekor mit Frauenschuh. Boden sign.: aufwendige Signatur mit Schopftintling und Eichenlaub: Emile Gallé delt ft (delineavit et fecit) Série C déposé (geätzter und vergoldeter Schriftzug, teilw. in Ätztinte).

Zuschlag: 1.600 €

171A - Jugendstil - Art Déco
14. November 2023 um 15:00 MESZ

Vgl. Ausst.-Kat. Meisenthal Berceau du verre Art nouveau, Meisenthal 1999, Nr. 32; Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1985, S. 175.