Los: 212

Emile Gallé
Regalschrank 'Pavots', um 1890-92

Vierbeinkonstruktion; zwei eingesetzte Fächer mit Stützen in Form von Stengeln mit plastisch geschnitzten Mohnkapseln, unterer Abschluss als Kasten mit Klapptüren; balustrierte obere Ablage. H. 138 cm, 60 x 41 cm. Eichenzargen und Mahagonibretter mit Intarsien in verschiedenen Hölzern, Darstellung von Zweigen mit Mohnblüten und -kapseln, teilweise vor wolkigem Nachthimmel mit Sternen. Intarsiert sign.: Gallé à Nancy. Originaler Messingschlüssel.

Zuschlag: 2.500 €

171A - Jugendstil - Art Déco
14. November 2023 um 15:00 MESZ

Vgl. Ausst.-Kat. Gallé, Musée du Luxembourg, Paris 1985, Nr. 154.