Los: 106

Etude-Vase 'Le Genièvre' mit einem Zitat nach Baudelaire, 1900

H. 22,3 cm. Überfangglas, leicht gelblich und rotbraun. Geätzter Dekor mit Wacholderzweigen, bezeichnet 'le Genièvre', Zitat aus dem Gedicht 'Le Flacon' von Charles Baudelaire (Les Fleurs du Mal, XLVIII): 'Parfois on trouve un vieux flacon qui se souvient D'où jaillit toute vive une âme qui revient'. Baudelaire. Sign.: Gallé 1900 (tiefgeätzt). Boden bez.: Etude (Nadelätzung).

Gekürzt.

Zuschlag: 1.500 €

171A - Jugendstil - Art Déco
14. November 2023 um 15:00 MESZ

Kat. Emile Gallé et le Verre, la Collection du Musée des Beaux Arts de Nancy, 2004, Nr. 244, vorliegendes, als Etude bezeichnetes Exemplar wurde wohl wegen eines Arbeitsfehlers im oberen Bereich gekürzt.