Los: 112

Etude-Vase 'Bleuets' auch genannt 'Artichaut', um 1900

In Form einer Fruchtkapsel auf Trompetenstand. H. 20 cm. Grün getöntes Glas mit streifig verzogenen orangebraunen Pulvereinschlüssen, eingeschmolzener zersprengter Edelmetallfolie sowie Oxideinschlüssen. Marqueterie mit zwei applizierten Kornblumen, Blüten und Stengeln. Wandung sign.: Gallé Etude (Nadelgravur).

Langer, herstellungsbedingter Riss im Korpus. Provenienz: Sammlung Felix Marcilhac, Galerie von Abercron, deutscher Privatbesitz.

Zuschlag: 10.000 €

171A - Jugendstil - Art Déco
14. November 2023 um 15:00 MESZ

Garner, Emile Gallé, München 1979, S. 157; Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, Mainz 1980, Nr. 245, Farbabb. S. 95.