Los: 563

Rudolf Marcuse
'Serpentintänzerin', 1917

H. 37,8 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1918. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Auf- und Unterglasur mit Gold. Sockel sign.: R. MARCUSE (braun). Bez.: Manufakurmarke, Weltkriegsmarke 1914-18 (grün, unter Glasur), K-497 (geprägt, undeutlich).

Zuschlag: 2.400 €

168C - Joie de vivre
24. Mai 2023 um 18:00 MESZ

Struß, Rosenthal, Augsburg 1995, S. 54.