Los: 651

Paul Jean Milet, Sèvres
Enghalsvase 'Capucines', um 1905

H. 31 cm. Fayence, Email-Cloisonné auf Goldgrund. Polychromer Dekor mit Kapuzinerkresse; Hals mit Motiv im maurischen Stil. Bez.: Manufakturmarke (grün, auf Glasur), weitere Bez. (schwarz, gemalt).

Restauriert.

Zuschlag: 500 €

168C - Joie de vivre
24. Mai 2023 um 18:00 MESZ

Vgl. Makus, Keramik aus Historismus und Jugendstil, Kassel 1981, S. 138.