Los: 545

Konrad Hentschel
Zierschale 'Die Welle', 1898

H. 8,8 cm, 21 x 16 cm. Ausführung: KPM Meißen, vor 1925. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), Q 169, 4 (geprägt).

Kleine Retuschen.

Zuschlag: 1.200 €

168C - Joie de vivre
24. Mai 2023 um 18:00 MESZ

Jedding, Meißener Porzellan des 19. und 20. Jahrhunderts, München 1981, S. 96.