Los: 532

Adolph Amberg
'Perserin mit Tamburin' aus dem 'Hochzeitszug', 1909

H. 26 cm. Ausführung: KPM Berlin, 1922. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Sockel sign.: AMBERG (geprägt). Bez.: Zepter (blau, unter Glasur), 9220 M, Jahresbuchstabe W. (geprägt).

Staffage wohl nachträglich.

Zuschlag: 1.700 €

168C - Joie de vivre
24. Mai 2023 um 18:00 MESZ

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, Nr. 145; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, Nr. 198.