Los: 417

Hans Christiansen
Sieben Vorlegeteile '3001', 1901/02

Zwei Teile Salatbesteck, Heber, zwei Vorlegelöffel, Saucenkelle, Zuckerstreulöffel. Silber, vergoldet. Insgesamt 451,86 Gramm. L. 11,9-25,5 cm. Ausführung: Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Bez.: Mond Krone 800, Werkstattmarke, Vertrieb C.F. KEYSER (geprägt).

Zuschlag: 1.600 €

168B - Jugendstil - Art Déco Teil II
24. Mai 2023 um 15:00 MESZ

Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 132.