Los: 483

Ferdinand Liebermann
'Tänzerin', 1910

H. 19,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1929. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel bez.: F. LIEBERMANN (geprägt). Boden: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), GOßLER (braun, handschriftlich).

Die Figur basiert auf der auf der Internationalen Kunstausstellung München im Glaspalast 1908 präsentierten 'Windsbraut'. S. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, 2001, S. 284 f.

Zuschlag: 300 €

168B - Jugendstil - Art Déco Teil II
24. Mai 2023 um 15:00 MESZ

Struss, Rosenthal, Augsburg 1995, S. 45.