Los: 136

Vase 'Cattleya', um 1900

Schlanke Ovalform, eingezogener Hals mit dreipassiger schalenartiger Mündung. H. 17 cm. Überfangglas, farblos, violett und orangebraun; eingeschmolzene silbrige Edelmetallfolie und fein strukturierte Bläschen, sog. Patinage. Große Cattleya-Orchidee mit Blattwerk, hoch geschnitten und aufwendig mit dem Rad überarbeitet. Sign.: Gallé (graviert).

Zuschlag: 7.500 €

168B - Jugendstil - Art Déco Teil II
24. Mai 2023 um 15:00 MESZ

Vgl. Duncan/de Bartha, Glass by Gallé, London 1984, S. 34, Nr. 4 c, ebda. S. 92 (Form).