Los: 522

August Rieper
'Kopf der Medusa', nach 1892

Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen aufgezogen. 49,5 x 40 cm (Keilrahmen). Rechts unten sign.: A. RIEPER. Verso Papieretikett: August Rieper, München, Liebigstr. 37 IV, Medusa (Tusche). Goldrahmen.

Fehlstellen im Goldrahmen.

Zuschlag: 3.600 €

168B - Jugendstil - Art Déco Teil II
24. Mai 2023 um 15:00 MESZ

Nach dem Gemälde von Franz von Stuck, 1892. Dieser hatte sich wiederum von einem Gemälde Arnold Böcklins 1878 inspirieren lassen.