Los: 128

Pokalvase 'Pissenlit', 1898

In Form eines Fruchtstands des Löwenzahns auf gedrehtem, kanneliertem Schaft mit Entasis. H. 19,1 cm. Korpus in farblosem Glas, mit partieller Mattierung, der sog. 'Patine', in Form von Pusteblumen, mit Nadelätzung konturiert, irisiert. Schaft und Fuß rosafarben, mattiert. Boden sign.: Emile Gallé Nancy, modèle et décor déposés mit Pusteblume (Nadelätzung).

Zuschlag: 3.800 €

168B - Jugendstil - Art Déco Teil II
24. Mai 2023 um 15:00 MESZ

Cappa, L'Europe de l'Art verrier, Liège 1991, S. 197, Nr. 347b (dort 1894-1900 datiert); zur Technik der 'Patine' vgl. Ausst.-Kat. Émile Gallé et le Verre, la Collection du Musée de l'Ecole de Nancy, Paris 2004, S. 34: Das von Gallé am 12. August 1898 patentierte dekorative Verfahren, das er 'Patine' nannte, war zugleich Farbe und Material und machte sich ein Phänomen zunutze, das von den Glasmachern normalerweise als unerträglicher Herstellungsfehler angesehen wurde.